20 марта в п. Ахтырском состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски

20 марта в п. Ахтырском  состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски   ветерану Великой Отечественной Войны, почетному гражданину п. Ахтырского, заслуженному работнику культуры Кубани, обладателю титула «Духовное Имя Абинского района», поэту Василию Савельевичу  Носенко(1921-2008).

Мемориальную доску установили на доме, где жил Василий Савельевич. В церемонии открытия приняли участие его родственники, друзья, соратники, все те, кто знал поэта и кто знаком с его творчеством.

Около дома, где жил Василий Савельевич собрались жители п. Ахтырского – это  друзья, знакомые, соратники, кто знал поэта и кто знаком с его творчеством, школьники и даже дети из  детских садов №11 и  №37.

Почетное  право открыть мемориальную доску предоставили главе поселка Ахтырского Анатолию  Скуратову и вдове поэта Нелли Носенко.

Фронтовик, учитель, поэт, общественный корреспондент Василий Савельевич был непременным участником всех крупных торжественных мероприятий в школах, на предприятиях поселка Ахтырского и Абинского района. Он являлся внештатным корреспондентом газеты «Восход», на страницах которой были опубликованы сотни его стихов и фельетонов. Василий Савельевич стоял у истоков литературного объединения «Родники»

Много теплых слов было сказано о поэте представителями администрации, друзьями поэта, жителями поселка. Прозвучали песни на стихи Василия Савельевича: «Растет моя березка в Краснодаре», «Девчоночка Ахтырская», «В краю родном».

С 9 января 2019 года  школа № 10  носит имя поэта. Со словами благодарности выступили учащиеся школы и прочли его стихи.
Как завет всем поколениям, начертаны строки  на мемориальной доске:

«И теперь, среди иных событий,

Вспоминая прошлую войну,
                                                      Говорю я: миром дорожите!
                                                                     Каждый день встречайте, как весну!»
                                                                                                              В. Носенко