9 мая

9 мая – это великий праздник для нас всех, Победа в Великой Отечественной войне, Победа  над фашизмом. Сколько бы ни прошло лет народ помнит и скорбит по нашим дедам и прадедам, которые отдали жизнь за нашу Родину.

В память о подвиге солдат, подаривших миру Победу наш коллектив плечом к плечу пройдет маршем с бессмертным полком.

Четыре  послевоенного поколения  чтут и помнят всех тех, кто отдал свой долг Родине, кто пролил кровь за нас, кто работал в тылу, приближая ПОБЕДУ,  чтобы мы жили в настоящее время счастливо, мирно, дружно.

План о проведении акции ко Дню Победы

АКЦИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

«Бессмертный полк» — международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

В поселке Ахтырском  колонна участников «Бессмертного полка»  начала строиться еще за час до начала шествия у  МБОУ СОШ №30.

Среди участников шествия были и преподаватели школ, учащиеся, работники детских садов, воспитанники и их родители, пожилые и молодые жители поселка Ахтырского.

Колонна двинулась в 16.00 часов от  школы № 30 в сторону улицы Свободы, широкой колонной двинулись по улице Свободы к памятнику, погибшим во время Великой Отечественной войны, пожарным. Сотни  людей несли портреты своих отцов, дедов, прадедов, матерей и бабушек. У многих в руках были флаги и цветы.

Шествие проходило под песни военных лет, доносящихся из репродукторов. Звучали новые песни под названием «Бессмертный полк».

Завершилось шествие торжественным митингом и возложением цветов к памятнику.

В каждой семье имеются свои истории, которые способны вызвать воспоминания о тех тяжёлых днях. Они хранятся в памяти, в письмах и фотографиях военных лет. Акция «Бессмертный полк»  призвана сохранить в памяти людей воспоминания о Великой Отечественной войне и каждом отдельном человеке, который не пожалел отдать жизнь за правое дело.    Торжественное шествие призвано показать, что большинство не может оставаться равнодушным к этому событию.

Мероприятие посвящено памяти освободителям родной земли. Для каждого сознательного гражданина честь стать участником столь социально значимого проекта. Почётное шествие – это самое малое, что способен сделать каждый из нас, чтобы в народных массах жила добрая память о погибших воинах, защитниках земли и мирных гражданах. Подвиги предков должны переходить из поколения в поколение.

Это единственно правильный путь.

«СПАСИБО ДЕДУ — ЗА ПОБЕДУ!»

В преддверии праздника Дня Победы, в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине, памяти погибшим и участникам войны, в рамках  патриотической акции «Живет Победа в поколениях!» в детском саду № 11 «Солнышко» п. Ахтырского   проведен флешмоб  ко Дню 9 мая под лозунгом « Спасибо деду – за победу!»

Идейными вдохновителями и организаторами мероприятия стали воспитатели Кудренко Марина Ивановна и Котюжанская Елена Владимировна. Во время флешмоба  старшие и средние дошкольные  группы детского сада вышли на спортивную  площадку с разноцветными флажками и исполняли не только упражнения и марши, но и песни на военную тематику « День Победы», «Катюша», «Прощание славянки».

По окончании мероприятия, ребята подготовительной и старшей групп    приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику «Героям – пожарным, погибшим во время ВОВ».

Самый трогательный, радостный и немного грустный « со слезами на глазах» праздник по-настоящему объединил и сплотил  и педагогов, и малышей, и старших дошкольников в канун замечательного дня Великой Победы. Главный результат флешмоба « Спасибо деду – за победу!»!  — уважительное отношение старших дошкольников к историческим незабываемым событием,   живая память о погибших в Великой Отечественной Войне в сердцах взрослых и детей и радость от того, что живём мы под мирным небом.

Наталья Константиновна  Полишко, старший воспитатель

В РАМКАХ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ

«ЖИВЕТ ПОБЕДА В ПОКОЛЕНИЯХ!»

В МБДОУ ДЕТСКОМ САДУ № 11

ПРОХОДИТ ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНОВАНИЮ

«ДНЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

Праздник Победы отмечается ежегодно 9 мая в честь Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, которая длилась 4 года, с 1941 года по 1945 год.

Рано утром в воскресный день 22 июня 1941 года, когда все люди ещё спали, вражеские войска напали на нашу страну. Самолёты сбрасывали на города бомбы, артиллерия расстреливала мирных жителей, вражеские солдаты шли по нашей земле. Наши пограничные войска, не смотря на стойкое сопротивление, не могли сдержать вражеского наступления. И тогда все мужчины, и молодые и пожилые встали на защиту нашей Родины. И днём и ночью они сражались за Родину. Преодолевали все трудности военной жизни. Четыре года сражались наши войска и победили всех врагов.

Нет в России ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждом доме вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто восстанавливал мирную жизнь. И, конечно, поздравляют участников войны – ветеранов, которые воевали на фронте и в тылу врага четыре года, и тех, кто создавал танки и самолёты, снаряды и патроны, приближая День Победы. Это праздник со слезами на глазах: мы радуемся Победе и печалимся о погибших людях.

Победа 1945 года – это великое событие в жизни нашей Родины и в жизни каждого человека. День Победы – всенародный праздник, торжественный и радостный и в честь него всегда бывает салют.

C 15.04.2019 по 31.05.2019г. в МБДОУ детском саду №11 будут проходить различные образовательные мероприятия с воспитанниками в рамках краевой патриотической акции «Живет победа в поколениях!». Акция проводится в честь 74-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов.