Уровень общего образования

Образовательная деятельность осуществляется в очной форме:

в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно — исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения);

• в ходе режимных моментов;
  • в самостоятельной деятельности детей;
  • во взаимодействии с семьями воспитанников по реализации образовательной программы дошкольного образования.

Формы организации обучения:

• фронтальные,
  • подгрупповые,
  • индивидуальные.

Нормативный срок обучения

В ДОУ принимаются дети в возрасте от 2-х месяцев до 8 лет на основании медицинского заключения и заявления родителей (законных представителей), в соответствии с положением о комплектовании детьми дошкольного возраста муниципальных автономных, бюджетных дошкольных образовательных учреждений муниципального образования Абинский район и иных дошкольных учреждений, утвержденным администрацией муниципального образования Абинский район.

Продолжительность обучения определяется договором между ДОУ и родителями (законными представителями) и может составлять до 8 лет, в зависимости от возраста ребенка на момент его зачисления в ДОУ.

Государственная аккредитация образовательной программы не предусмотрена.

Описание образовательной программы

ДОУ  самостоятельно разрабатывает, утверждает и реализовывает  образовательную программу дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 11  «Солнышко» муниципального образования Абинский район» (далее – Программа), на основе  Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г., №2/15,  http://fgosreestr.ru/) и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации.
Обязательная  часть Программы обеспечивает развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие), разработана с учетом основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой (4-е изд., перераб. – М.: Мозаика-Синтез, 2016г.). Программа «От рождения до школы» определяет содержание основной части Программы.
В части,  формируемой участниками образовательных отношений реализуются  парциальные программы и технологии, принципы построения которых не противоречат комплексной программе «От рождения до школы» и направлены на развитие детей в следующих направлениях развития: физическое, познавательное, речево­е, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, в том числе содержание регионального компонента по  «Кубановедению».

Программа определяет базис (организацию и содержание воспитательно-образовательного процесса) работы с детьми  раннего возраста, групп общеразвивающей направленности дошкольного возраста, групп кратковременного пребывания.

Данная образовательная Программа выступает как нормативно-управленческий документ, обосновывающий выбор цели, содержания, методик и технологий, форм организации воспитательно-образовательного процесса, направленных на:

— формирование общей культуры;

— развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств;
— формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста;
— защиту ребенка от некомпетентных педагогических воздействий в условиях вариативности дошкольного образования;
— повышение эффективности и качества дошкольного образования.

Информация об аннотации к рабочим программам дисциплин

Информация о реализуемых образовательных программах

Календарный учебный график

Разработан в соответствии с п.9 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Является локальным нормативным актом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в ДОУ: продолжительность учебного года, сроки перерывов в организации непрерывной образовательной деятельности, тематику и продолжительность периодов организации воспитательно-образовательной работы с дошкольниками; сроки проведения праздничных/итоговых и традиционных мероприятий, периоды проведения мониторинга становления показателей развития личности ребенка.

Методиеские и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса.

Информация о реализуемых  образовательных программах

В части,  формируемой участниками образовательных отношений реализуются  парциальные программы и технологии, принципы, построения которых не противоречат комплексной программе «От рождения до школы» и направлены на развитие детей в следующих направлениях развития: физическое, познавательное, речево­е, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, в том числе содержание регионального компонента по «Кубановедению».

Сведения о реализуемых программах дополнительного образования

ДОУ не реализует программы дополнительного образования детей дошкольного возраста.

Численность воспитанников

По состоянию на 01.09.2021 года в ДОУ числится 109  воспитанник, в том числе:

за счет бюджетных ассигнований – 0 ;

по договорам об образовании за счет физических и (или) юридических лиц — 0.

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами — 0.

Образование осуществляется на русском языке.

Информация о федеральных государственных образовательных стандартах

Образовательная программа на 2021-2022 год

ОП ОД МБДОУ детский сад№11 «Солнышко»

План работы МБДОУ №11 на 2021-2022 г