Вместе ЯРЧЕ

Дан старт Фестивалю Вместе ярче – 2019

Фестиваль посвящен вопросам энергосбережения и экологии, а также популяризации профессий ТЭК. Особое внимание в 2019 году будет уделено популяризации культуры конкретных дел дома или на работе в сфере энергосбережения и экологии, которые зависят от самого гражданина, на личный вклад каждого.

В 2019 году дополнительный акцент будет сделан и на тему 100-летия реализации плана ГОЭЛРО.

Фестиваль #ВместеЯрче в 2019 году включает:

• С 1 по 22 сентября 2019 г. в крупных городах и областных центрах Фестиваль состоится в формате масштабных праздников для всей семьи с вовлечением руководителей органов власти, компаний, деятелей науки, культуры.
  • 05 октября на Международном форуме «Российская энергетическая неделя» в г. Москве пройдет тематический Молодежный день #ВместеЯрче, в рамках которого планируется официальное закрытие фестиваля #ВместеЯрче с участием руководителей федеральных министерств, ведомств, представителей других стран, в которых прошли мероприятия #ВместеЯрче, школьников, студентов, молодых специалистов ТЭК.
  • С августа по октябрь 2019 г. состоится социальная кампания #ВместеЯрче в поддержку фестиваля: тематические уроки и неделя энергосбережения в образовательных учреждениях, региональные и Всероссийские творческие и научно-исследовательские конкурсы, тематические квесты, тематические смены в детских лагерях, мероприятия всероссийской акции «Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК», общественная кампания по поддержке фестиваля в социальных сетях с хештегом #вместеярче.
  • Проведение мероприятий в других странах-участницах Фестиваля, включая страны БРИКС и Евразийского экономического союза в формате тематических форумов, конкурсов, флешмобов.

У Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче появился свой символ: светлячок по имени ТЭК-Тик.

Приглашаем присоединиться к социальной кампании, поддержать проведение всероссийского мероприятия, познакомиться с программой мероприятий, интернет – баннерами, анонсирующими старт подготовки Фестиваля можно на сайте https://вместеярче.рф/

Мероприятия, посвященные по энергосбережению «Вместе ярче»

Современная жизнь немыслима без электричества. Ведь оно окружает нас повсюду: дома, на улице, в школе и детских дома. Мы не задумываемся о том, что это может быть очень опасно. Привыкнув к безопасности и надежности электроприборов, мы не задумываемся об этом немало важном факторов в нашей современной жизни. В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» в МБДОУ детском саду №11  проводились различные мероприятия. Педагоги с дошкольниками много беседовали на темы: «Что такое энергия?», «Почему нужно беречь энергию», «Что нужно делать, чтобы сберечь свет и тепло в доме?». Из этих бесед дети почерпнули много познавательной информации. Большой интерес вызвали у детей видеоролики об энергосбережении, а также презентация «Волшебный свет», в которой наглядно были показаны правила энергосбережения.      Педагогические ситуации «Экономим вместе!» предлагали детям различные занимательные задания, игры, развивающие раскраски, которые дети с удовольствием выполняли. На закрепление детьми изученного материала использовались игровые минутки «Угадай электрический прибор», «Отгадай электрический прибор по звуку», «Выключатели».    Впереди мероприятия с детьми и родителями  по энергосбережению в ДОУ  и дома  «Ты и я — экономная семья!», на котором дети еще раз уточнят и обобщат полученные знания.   Будем надеяться, что все полученные детьми знания будут использоваться ими в повседневной жизни.

План мероприятий Всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместе Ярче

в МБДОУ детском саду №11 «Солнышко»

в сентябре – октябре 2019г.

Наименование мероприятия Сроки проведе-ния Ответствен-ный

3.

4.

Работа с педагогами

Проведение консультации по организации и проведению мероприятий в ДОУ в поддержку Всероссийского Всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместе Ярче.

Составление плана мероприятий.

Презентация для педагогов « Экономь электроэнергию».

Разработка проектов «Бережная экономия»

02.09.   2019года

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Работа с детьми

Опрос детей: «Что такое энергосбережение?».

Проведение педагогами в ДОУ бесед о бережном отношении к природным ресурсам « Счетчик в гостях у ребят»,

« Уроки экономии».

Загадки про бытовые приборы.

Полезные советы по энергосбережению для кукол и игрушек.

Тематическая выставка детских рисунков «Энергосбережение: детский взгляд» по темам фестиваля:

«Что можно сделать дома, чтобы экономить энергоресурсы», «Полезные советы: бережем тепло, свет, воду», «Нарисуй энергоэффективный дом».

Презентация для воспитанников старшего возраста на тему «Путешествие в мир электричества и электроприборов».

Просмотр мультфильмов: «Смешарики. Азбука безопасности», «Фиксики – советы: экономьте электроэнергию».

Игровые минутки «Угадай электрический прибор», «Отгадай электрический прибор по звуку», «Выключатели».

Творческая коллективная работа « Эконом – дом» ( аппликация, рисование).

Поисково – исследовательская и экспериментальная деятельность « Что может сделать капля из незакрытого крана?»

03.09.

С 2.09. по 30.09.

08.10.

С 2.09. по 30.09.

15.10-16.10.

С 01.10-11.10.

С 14.10.-

23.10.

средних и старших групп

Работа с родителями

Изготовление для родителей стенгазет, листовок, памяток и буклетов « О фестивале # Вместе Ярче », « Берегите воду!», « Уходя, гасите свет!», «Не оставляйте компьютер включенным».

Совместное с родителями  работа  по энергосбережению в ДОУ и дома «Ты и я -экономная семья!»

Весь период

Педагоги всех возрастных групп